Profesorado

03/10/20

 

 

 

EDUCACIÓN INFANTIL


3 AÑOS

A
B
C

Marta Gil Fernández
Eva Rodríguez Moreno
María José Ferrández Pastor

4 AÑOS

A
B
C

Graciela Ribao Martín
Mercedes Suárez Gómez
Cristina Cueli Alonso

5 AÑOS

A
B
C

Cristina Suárez Santamaría
Soraya Millán López (Coordinadora)
Elena Recena Areces 

APOYO

 

Luz M. Busto Suárez
Nieves M. Rubiera Fernández

María A. González Menéndez (Directora)
Beatriz Rodríguez Gutiérrez (Jefa de Estudios)

 

EDUCACIÓN PRIMARIA


PRIMER CURSO

1º - A
1º - B
1º - C
1º - D

Raquel Sánchez de la Vía
Violeta Perez Rodriguez
Victoria Murat Fernández (Coordinadora)
Covadonga López del Campo

SEGUNDO CURSO

2º - A
2º - B
2º - C
2º - D

Sara Gómez García
María Ángeles Romero Panizo  (Coordinadora)
María Pilar González López
Borja Valdés Fernández

TERCER CURSO

3º - A
3º - B
3º - C
3º - D

Rocío Crespo Gómez
M. Flor Botas Pérez
Ana María Gutiérrez Barriuso  (Coordinadora)
Rut Romero Santos

CUARTO CURSO

4º - A
4º - B
4º - C
4º - D

Pablo Santiago Merchán García
Nuria Sánchez Pérez  (Coordinadora)
Paola Delgado Iglesias
Jairo Fernández Gayo

QUINTO CURSO

5º - A
5º - B
5º - C
5º - D

Rosa M. Álvarez Rodríguez
Fernando Fernández Casero
María Perez Traba  (Coordinadora)
Elisa María Álvarez García

SEXTO CURSO

6º - A
6º - B
6º - C
6º - D

Encarnación Menéndez Fernández
Paola Suarez Redondo  (Coordinadora)
Jenifer Arribas Martins
Pablo Solana Lavin

 

ESPECIALISTAS


LENGUA INGLESA

Érica Tonesi (E. Infantil y Primaria)
Covadonga López del Campo
Sara Gómez García
Rocío Crespo Gómez
M. Flor Botas Pérez
Ana María Gutiérrez Barriuso
Pablo Santiago Merchán García
Nuria Sánchez Pérez
Paola Delgado Iglesias
Rosa M. Álvarez Rodríguez
María Pérez Traba
Elisa María Álvarez García
Paola Suárez Redondo
Jenifer Arribas Martins

MÚSICA

María Luisa Ximénez Rodríguez
Raquel Sánchez de la Vía
Maria Angeles Romero Panizo
Rut Romero Santos

EDUCACIÓN FÍSICA

Carlos Bedia Muñiz (Coord. Prog. Apertura Centros)
Diego Suárez Delgado
Violeta Pérez Rodríguez
Jairo Fernández Gayo

LLINGUA ASTURIANA

José García García
Borja Valdés Fernández

RELIGIÓN

Mercedes Alonso Petit

PEDAGOGÍA TERAPEÚTICA

Rocío Martínez Fernández
M. Francisca Solís Sánchez
María Álvarez Sánchez

AUDICIÓN Y LENGUAJE

Margarita Aller Fernández
Saray Suárez Gómez

TIC

Luis Javier del Rey Pulgar (Secretario- Responsable TIC)
Diego Suárez Delgado

RELIGIÓN

Mercedes Alonso Petit

ORIENTADORA

Susana B. Sierra Baigrie

PERSONAL NO DOCENTE


ADMINISTRATIVA

Marisol Iglesias Solís

AUXILIARES EDUCADORAS

Ana Isabel Valdés González

Ana María Nieto García

CONSERJE

Miguel Miguel Gutiérrez

FISIOTERAPEUTA

Roberto Martínez Álvarez