Matrícula Curso 2019 - 2020

18/06/19

FECHAS DE MATRÍCULA

Lunes 1 de julio: 4º ESO, 1º BAC, 2º BAC

Martes 2 de julio: 1º ESO, 2º ESO, 3º ESO

DOCUMENTOS NECESARIOS

Alumnos nuevos en el centro

  • 1 Fotografía (tamaño carnet)
  • Fotocopia del DNI
  • Fotocopia del Historial Académico (sólo para Bachillerato)

 

Alumnos del centro

  • 1 Fotografía tamaño carnet
  • Fotocopia del DNI

 

Todos los alumnos

  • Impreso de matrícula (se recoge en la conserjería del centro)
  • Pago del seguro escolar: 1,12 euros (salvo 1º y 2º ESO)
  • Pago de la cuota del AMPA: 12 euros (voluntario)
« Atrás

Renovación del Consejo Escolar 2018

24/10/18

ELECCIONES AL CONSEJO ESCOLAR 2018

Renovación parcial (padres/madres/tutores)

En votación realizada el 14 de noviembre de 2018 ha sido elegida como representante de padres/madres/tutores al Consejo Escolar: Marta Suárez Taboada.

Suplente: Greta López Uría.

 

Lista definitiva de candidatos (publicado el 8 de noviembre de 2018)

  • Greta López Uría
  • Marta Suárez Taboada

-------------------------------------------------------------------

 

Lista provisional de candidatos (publicado el 6 de noviembre de 2018)

  • Greta López Uría
  • Marta Suárez Taboada

-------------------------------------------------------------------

CALENDARIO

Martes 23 de octubre,

11:15 horas

Sorteo de los componentes de la Junta Electoral

Miércoles 24 de octubre,

11:15 horas

Constitución de la Junta Electoral, publicación del censo y fijación del calendario

Del miércoles 24 de octubre al martes 6 de noviembre,

hasta las 11:00 horas

Presentación de candidaturas

Martes 6 de noviembre,

11:15 horas

  • Reunión de la Junta Electoral.
  • Publicación de las listas provisionales de candidatos admitidos

Miércoles 7 de noviembre

Reclamación a la lista provisional de candidatos admitidos

Jueves 8 de noviembre

  • Reunión de la Junta Electoral para resolver posibles reclamaciones.
  • Publicación de las listas definitivas de candidatos admitidos.

Viernes 9 de noviembre

Sorteo para la composición de las mesas electorales.

Miércoles 14 de noviembre

Elecciones para la elección de un representante de los padres

Desde las 16:00 h hasta las 19:00 horas

Jueves 15 de noviembre

Reunión de la Junta Electoral: proclamación de los representantes elegidos

Jueves 15 de noviembre

Remisión de actas a la autoridad administrativa competente

 


Destacados



 

Horario

Horario de clases

De lunes a viernes:
1ª hora: 8:30 a 9:25
2ª hora: 9:25 a 10:20
3ª hora: 10:20 a 11:15
Recreo: 11:15 a 11:40
4ª hora: 11:40 a 12:35
5ª hora: 12:35 a 13:30
6ª hora: 13:30 a 14:25

Horario de Secretaria

De lunes a viernes:
9:00 a 14:00