Organigrama

Equipo Directivo

El Equipo Directivo actual está formado por:

  • Director: Antón Lombardero Ozores
  • Jefe de Estudios: José María González Álvarez
  • Secretaria: Ana Belén Miranda Fernández
  • Jefa de Estudios Adjunta: Alba María Fernández Álvarez

Consejo Escolar

El órgano en que está representados todos los colectivos del centro, está formado actualmente por los siguientes miembros:

  • Director: Antón Lombardero Ozores
  • Jefe de Estudios: José María González Álvarez
  • Secretaria: Ana Belén Miranda Fernández
  • Representantes del profesorado:
    • Ricardo Álvarez Álvarez
    • José Manuel Blasón Gancedo
    • Cristina Cañedo Estrada
    • Mario Fernández Menéndez
    • Nuria Cristina Fernández Pérez
    • Ana González Guisasola
    • Rosa María Rodríguez Suárez
  • Representantes del alumnado:
    • Lucas López Álvarez
    • Aimara López López
    • Lucía Menéndez Macías
    • Edtih Velasco Álvarez
  • Representantes de madres y padres:
    • Susana Álvarez Álvarez
    • Nuria López Álvarez
    • María Luz López Ortiz
  • Representante del Personal de Administración y Servicios:
    • María Salomé Alonso Fervienza
  • Representante municipal
    • Diego García García

Claustro

El Claustro de profesores del IES Ramón Areces, en el curso 2023/24, está formado por los siguientes miembros:

PROFESOR/A  -  correo electrónico  -  Departamento

Alonso Olivares, Marco  -  marcoao@educastur.org  -  Educación Física

Álvarez Álvarez, Ricardo  -  ricardoaa@educastur.org  -  Mantenimiento de Vehículos

Álvarez Castro, Noelia  -  noeliaac@educastur.org  -  FOL

Álvarez Feito, Ana María  -  anamafei@educastur.org  -  Lengua Castellana y Literatura

Amor Galán, María Luisa  -  mlgal@educastur.org  -  Biología y Geología

Argüelles Argüelles, José Antonio  -  jantoniolr@educastur.org  -  Orientación

Berenguer Garzón, Magín Guillermo  -  magingbg@educastur.org  -  Mantenimiento de Vehículos

Blasón Gancedo, José Manuel  -  josemanb@educastur.org  -  Tecnología

Brabo Barrero, Susana  -  msusanabb@educastur.org  -  Física y Química

Cabrera Orallo, Constantina  -  constantinco@educastur.org  -  Educación Física

Cajoto Otero, Daniel  -  danielco@educastur.org  -  Mantenimiento de Vehículos

Calvo Fernández, Sergio - sergiocfe@educastur.org - Inglés

Camblor Magadán, Marta  -  martacm@educastur.org  -  Orientación

Cañedo Estrada, Cristina  -  mcristince@educastur.org  -  Música

Castro Martínez, César  -  cesarcm@educastur.org  -  Educación Física

Cuetos González, Sara - saracgo@educastur.org - Filosofía

Díaz Díaz, Laura  -  lauradd@educastur.org  -  Filosofía

Estrada Pombal, Vanesa  -  vanesamep@educastur.org  -  Economía

Fernández Álvarez, Alba María  -  albamfa@educastur.org  -  Biología y Geología

Fernández Fernández, Susana  -  susanaff@educastur.org  -  Geografía e Historia

Fernández Llana, Yolanda  -  yolandafl@educastur.org  -  Francés

Fernández Martínez, Roberto  -  robertofma@educastur.org  -  Matemáticas 

Fernández Méndez, Yolanda  -  yolandafm@educastur.org  -  Física y Química

Fernández Menéndez, Mario  -  mariofm@educastur.org  -  Mantenimiento de Vehículos

Fernández Pérez, Nuria Cristina  -  cristinafp@educastur.org  -  Inglés

García Chacón, Bárbara María  -  barbaramgc@educastur.org  -  Mantenimiento de Vehículos

García Fernández, Carlos-  carlosgfe@educastur.org  -  Geografía e Historia

García Fernández, Fernanda  -  mfernandagf@educastur.org  -  Inglés

García Fernández, Raúl Iván  -  rauligf@educastur.org  -  Lengua Asturiana

García González, Joana  -  joanagg@educastur.org  -  Educación Física

García Hernández, Laura  -  lauragh@educastur.org  -  Orientación

González Álvarez, Ana Isabel  -  anaiga@educastur.org  -  Física y Química

González Álvarez, José María  -  jmga@educastur.org  -  Inglés

González Díaz, Caridad  -  mcgdi@educastur.org  -  Lengua Castellana y Literatura

González Guisasola, Ana  -  anagogu@educastur.org  -  Tecnología

González Vidal, Consuelo  -  consuelogv@educastur.org  -  Cultura Clásica

Iglesias Echevarría, Milca  -  milcaie@educastur.org  -  Geografía e Historia

Iglesias Lobato, Víctor Manuel  -  victoril@educastur.org  -  Educación Física

Iglesias Menéndez, Montserrat  -  mmontserraim@educastur.org  -  Filosofía

Joseph Kariyil, Murphy  -  murphyjk@educastur.org  -  Religión

Lago Álvarez, Víctor  -  jvictorla@educastur.org  -  Matemáticas

Leite Fernández, Luis Miguel  -  luismffe@educastur.org  -  Matemáticas

Lombardero Ozores, Antón  -  antonlo@educastur.org  -  Matemáticas

López López, Macarena - macarenall@educastur.org - Geografía e Historia

López Miravalles, Irene  -  irenelm@educastur.org  -  Orientación

Martínez Lorenzo, Inés  -  inesml@educastur.org  -  Lengua Castellana y Literatura

Mata Osoro, Guillermo  -  guillermomo@educastur.org  -  Educación Física

Miranda Fernández, Ana Belén  -  anbmf@educastur.org  -  Matemáticas

Miranda Fernández, María  -  mariamf@educastur.org  -  Tecnología

Mongelos García, Miguel  -  miguelmga@educastur.org  -  Lengua Castellana y Literatura

Moure Álvarez, Carmen  -  carmenmal@educastur.org  -  Ed. Plástica y Visual

Naves Ramos, María Belén  -  mbelennr@educastur.org  -  Biología y Geología

Pando García, María  -  mariapga@educastur.org  -  Biología y Geología

Plaza Osorio, Edgar  -  edgarpo@educastur.org  -  Lengua Castellana y Literatura

Rodríguez Suárez, Rosa María  -  mariaiu@educastur.org  -  Orientación

Saiz Ramos, Sandra  -  sandrasr@educastur.org  -  Inglés

San José Suárez, Nuria  -  nuriass@educastur.org  -  Ed. Física

Torre Uría, Ángela  -  angelatu@educastur.org  -  Economía

Tutores

El listado de los tutores del presente curso, así como sus respectivas horas de atención a familias, son las siguientes:

GRUPO

TUTOR/A

HORA DE ATENCIÓN

ESO-1A

Joana García González

Lunes 4ª hora: 11:40-12:35

ESO-1B

María Luisa Amor Galán

Lunes 3ª hora: 10:20-11:15

ESO-2A

Yolanda Fernández Méndez

Martes 4ª hora: 11:40-12:35

ESO-2B

Milca Iglesias Echevarría

Martes 3ª hora: 10:20-11:15

ESO-3A

Edgar Plaza Osorio

Lunes 3ª hora: 10:20-11:15

ESO-3B

María Belén Naves Ramos

Lunes 4ª hora: 11:40-12:35

ESO-4A

Luis Miguel Leite Fernández

Miércoles 4ª hora: 11:40-12:35

ESO-4B

López López, Macarena

Viernes 3ª hora: 10:20-11:15

BACH-1C

Miguel Mongelos García

Viernes 3ª hora: 10:20-11:15

BACH-1HCS

Marco Alonso Olivares

Lunes 2ª hora: 09:25-10:20

BACH-2C

Laura Díaz Díaz

Viernes 2ª hora: 09:25-10:20

BACH-2HCS

Roberto Fernández Martínez

Miércoles 3ª hora: 10:20-11:15

GMN-1

Nuria San José Suárez

Lunes 3ª hora: 10:20-11:15

GMN-2

Víctor Iglesias Lobato

Lunes 4ª hora: 11:40-12:35

EVA-1

Bárbara María García Chacón

Miércoles 3ª hora: 10:20-11:15

EVA-2

Mario  Fernández Martínez

Viernes 2ª hora: 09:25-10:20