$nombreimagen

Organigrama

Equipo directivo

Director:

  • D. Álvaro Valdés Menéndez.

Jefe de Estudios:

  • D. Manuel Soto Mouriño.

Secretario:

  • D. Juan Carlos Tascón Gutiérrez.

Jefas y Jefe de Estudios Adjuntos:

  • Dª. Mª. Camino Díaz García.
  • D. Abel Martín Álvarez.
  • Dª. Olaya Andrés López.

Representantes del Consejo Escolar

Representante Municipal:

  • Dª. Margarita Fernández García.

Representantes Equipo Directivo:

  • D. Álvaro Valdés Menéndez (Director).
  • D. Manuel Soto Mouriño (Jefe de Estudios).
  • D. Juan Carlos Tascón Gutiérrez (Secretario).

Representantes del profesorado:

  • Dª. María Jesús Cantora González.
  • Dª. Susana Ortega Monllor.
  • D. José Demetrio Pérez Álvarez.

Representantes de padres y madres

  • Dª. Noelia García Arias.
  • Dª. Rosario Jiménez Pérez.
  • Dª. Otti Mayo Díaz.

 

Representantes del alumnado:

  • D. Jesús Mohandsalah Ait-Idir Lahuerta.
  • Dª. Lorena González Rodríguez.
  • D. Miguel Lavayos Nogueira.
  • Dª. Sandra Valdés García.

Representante de Administración y Servicios

  • Dª. Mónica Roces Pérez.

Departamentos y Programas

Jefes y jefas de Departamento

  • Actividades Extraescolares: Dª. Ruth González Fernández.
  • Biología y Geología: Dª. Clara Marinas Álvarez.
  • Dibujo: D. Fernando García-Vela Canga.
  • Educación Física: D. Manuel Ángel Martínez García.
  • Física y Química: Dª. Mª. Carmen González González.
  • Filosofía: Dª. Mª Paz Menéndez Alonso.
  • Formación y Orientación Laboral: Dª. Noemí Álvarez Vallina.
  • Francés: Dª. Mª. Carmen Mirón Marrón.
  • Geografía e Historia: Dª. Trinidad López Fernández.
  • Griego: D. Antonio Muñoz Hernández.
  • Imagen Personal: Dª. Mª Rosario Lobo Arroyo.
  • Inglés: D. José Carlos González Pañeda.
  • Latín: Dª. Patrocinio Regueras Martínez.
  • Lengua Castellana y Literatura: D. José Demetrio Pérez Álvarez.
  • Matemáticas: Dª. Mª. Luz Guerra Santos.
  • Música: Dª. Isabel Natal Ramos.
  • Orientación: Dª. Mª. Jesús Rivas Lorenzo.
  • Tecnología: D. Manuel Ángel Martínez García.

Coordinadores/as

  • Currículo integrado Castellano - Inglés: Dª. Mª Jesús Cantora. González.
  • Programa de Apertura de Centros: D. Miguel Angel Martínez Fernández.
  • Programa de Bibliotecas: Dª. Carmen González González.
  • Programa de Nuevas Tecnologías: D. José Manuel García Buergo.

Personal no Docente

Personal de Secretaría

  • D. Alberto Martínez Olay.
  • D. Jorge Sánchez Iglesias.

Ordenanzas

  • Dª. Mª Asunción Gutiérrez Álvarez.
  • Dª. Olga Arias Peláez.
  • Dª. Pilar García Álvarez.
  • Dª. Mónica Roces Pérez.