Personal de la EEI Gloria Fuertes
- Directora: Yolanda Camello Suárez.
- Secretaria: María Matilla Vázquez
PROFESORADO
Primer nivel
Elefantes - Cristina Rodríguez Ortiz - cristinr@educastur.org
Águilas - Patricia Menéndez García - patriciamg@educastur.org
Erizos - Aida Rioboó Legaspi - aidarl@educastur.org
Segundo nivel
Tortugas - Marta María Valle González - martamvg@educastur.org
Patitos - María Teresa Irazusta García - mteresaii@educastur.org
Tercer nivel
Ardillas - Antonio Alba Obaya - antonioaob@educastur.org
Koalas - Noemí Alvarez de la Iglesia - noemiad@educastur.org
Ponis - Inés González Fernández - inesna@educastur.org
Aula Abierta
El bosque - Alma M. González Vieito - almagv@educastur.org
Especialistas
Inglés y Psicomotricidad - Natalia González Menéndez - nataliagme@educastur.org
Audición y Lenguaje - Verónica Rodríguez Díaz - veronicardi@educastur.org
Pedagogía Terapéutica - Tamara García Pañeda - mtamaragp@educastur.org
Religión - María del Mar Fernández Miranda - mariamfmi@educastur.org
Atención a la Diversidad Orientadora - María del Carmen Santos Fernández - mcsfe@educastur.org
Profesor Técnico de Servicio a la Comunidad ( P.T.S.C.) - Felipe Alfredo Rato Hernández - felipearh@educastur.org
Auxiliar Educadora Educadora - Julia Pilar García González - marypossa9@yahoo.es
Consejo escolar
- Presidenta: Yolanda Camello Suárez.
- Secretaria: María Matilla Vázquez
- Representante del ayuntamiento: Nieves Rodrigo Devita
- Profesores: María Teresa Irazusta García, María del Mar Fernández Miranda.
- Padres de alumnos: Beatriz González González, Patricia Crespo Piñera.
- Administración y servicios: Julia Pilar García González.
Órganos de coordinación docente
Comisión de coordinación pedagógica
- Directora: Yolanda Camello Suárez.
- Profesoras pedagogía terapéutica:
- Orientadora: Trabajadora social:
- Coordinadora de primer nivel: María Teresa Irazusta García.
- Coordinadora de segundo nivel: Noemí Álvarez de la Iglesia
- Coordinadora de tercer nivel: Cristina Rodríguez Ortiz
- Primer nivel: María Teresa Irazusta García.
- Segundo nivel: Aida Trinidad López Moro, Noemí Alvarez de la Iglesia y Alba González Jimenez.
- Tercer nivel: Cristina Rodríguez Ortiz y Patricia Menéndez García.
- Apoyo: Marta María Valle González, Aida Rioboó Legaspi, María Yolanda Camello Suárez.
- Psicomotricidad: Aida Rioboó Legaspi.
- Educadora: Julia Pilar García González.
Profesores de otras especialidades
- Audición y lenguaje: Elena Fernández Pereira
- Inglés:
- Pedagogía terapéutica: Tamara García Pañeda
- Religión: María del Mar Fernández Miranda.