ORGANIGRAMA

EQUIPO DIRECTIVO

Santiago Ruiz de la Peña Fernández / Director
Noemí Díaz González / Secretaria
Diego González Pérez / Jefe de Estudios
Paula María Alonso Sánchez / Jefa de Estudios Adjunta

DEPARTAMENTOS

DEPARTAMENTO DE ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES

Alonso Álvarez, Elías / Jefe del departamento

DEPARTAMENTO DE CANTO Y LENGUAJE MUSICAL

Yuste Rivero, Enrique / Coro / Jefe del departamento
García-Tamargo, Begoña / Canto
Cabrera Sánchez, Luisa María / Lenguaje Musical 
Martín Zapico, Aurelio / Lenguas Extranjeras aplicadas al Canto 
Mele, Gaia / Lenguas Extranjeras aplicadas al Canto
Montes Álvarez, Alba / Lenguas Extranjeras aplicadas al Canto 

DEPARTAMENTO DE COMPOSICIÓN

Salas Villar, Gemma María / Historia de la Música / Jefa del departamento
Pla Salazar, Guillermo / Acompañamiento / Piano Complementario
San Emeterio Álvarez, José Manuel / Armonía / Análisis / Fundamentos de Composición
Rodríguez Fernández, Raquel / Armonía / Análisis / Fundamentos de Composición

DEPARTAMENTO DE CUERDA

Ballesteros Taboada, Manuel / Contrabajo / Jefe del departamento<
Puente Fernández, Manuela / Guitarra
Suárez Sierra, Susana / Guitarra
Alonso Sánchez, Paula María / Viola
Díaz González, Noemí / Violín 
Navascués Dintén, Elena / Violín
Castro Hermida, Rakel María / Violín
Díaz García, Pablo / Violonchelo
Ruiz de la Peña Fernández, Santiago / Violonchelo
Menéndez Suárez, Noel / Pianista Acompañante

DEPARTAMENTO DE TECLA

Pérez Hernández, M.ª Teresa / Piano / Jefa del departamento

González Pérez, Diego / Acordeón
Mangana Izquierdo, Verónica / Clave
Fernández Maíllo, Jesús María / Órgano
Cambiella Acevedo, M.ª Luisa / Piano / Piano Complementario
Fernández Besteiro, María Concepción / Piano / Piano Complementario
Heres Prieto, Consuelo / Piano
Jaime Pantín, Francisco / Piano
Pastor Pastor, Judit / Piano Complementario

DEPARTAMENTO DE VIENTO MADERA

Ferrer Hernández, José / Oboe / Jefe del Departamento

Botas Carvajal, José / Clarinete
Fernández Garín, Rocío / Clarinete
Álvarez Asencio, Alejandro / Fagot
Alonso Álvarez, Elías / Flauta Travesera
Ovies Fernández, Silvia / Flauta Travesera
Fernández Boltá, Jorge / Gaita
Jiménez Nogales, Pablo / Saxofón
Abanto Estella, José Alfonso / Pianista Acompañante 
García Somoza, Concepción / Pianista Acompañante

DEPARTAMENTO DE VIENTO METAL Y AGRUPACIONES

Galindo Benéitez, Yolanda / Orquesta y Banda / Jefa del Departamento
Cuadriello Díaz, María / Percusión
la Villa del Camino, Pedro / Trombón
Rodrigo Roglá, José / Trompa
Corbacho Pedrón, Juan / Trompeta
Oliver López, Julián / Tuba
Álvarez Rodríguez, Ángel / Pianista Acompañante

PERSONAL ADMINISTRATIVO Y DE SERVICIOS

Julia M.ª Fernández González / Jefa de Secretaría
Mercedes Prado Fernández / Auxiliar Administrativo
María Magdalena Sanz Álvarez / Auxiliar Administrativo
Mercedes González Fernández /  Ayudante de Bibliotecas 
Elena González Valle / Personal Subalterno
M.ª Antonia Madera García / Personal Subalterno 
Andrés Martínez Álvarez / Personal Subalterno
Alejandro Sala Pérez / Personal Subalterno 

CONSEJO ESCOLAR

Santiago Ruiz de la Peña Fernández / Director / Comisión de Convivencia / Comisión de Economía
Noemí Díaz González / Secretaria / Comisión de Economía
Diego González Pérez / Jefe de Estudios / Comisión de Convivencia
- / Representante del Ayuntamiento de Oviedo
Cristina Alonso Sánchez / Representante del alumnado / Comisión de Convivencia 
Covadonga Fátima Lledías Álvarez / Representante del alumnado / Comisión de Economía
M.ª Magdalena Sanz Álvarez / Representante del personal de administración y servicios 
Elías Alonso Álvarez / Representante elegido por el Claustro / Comisión de Convivencia  
José Botas Carvajal / Representante elegido por el Claustro
Luisa M.ª Cabrera Sánchez  / Representante elegido por el Claustro / Comisión de Economía  
M.ª Luisa Cambiella Acevedo / Representante elegido por el Claustro / Igualdad
Rocío Fernández Garín  / Representante elegido por el Claustro 
M.ª Yolanda Galindo Benéitez / Representante elegido por el Claustro
M.ª Ángeles Álvarez Verdeja / Representante de padres, madres, tutores/as / Comisión de Economía
Pablo Díaz García / Representante de padres, madres, tutores/as / Comisión de Convivencia
M.ª Isabel Diego Escudero / Representante de padres, madres, tutores/as