ACTIVIDAD DE LA SEMANA DE LIBRO 2020

06/05/20

Este año hemos pasado la semana del libro confinados en nuestras casas.  Desde sus hogares, nuestro alumnado ha plasmado en sus dibujos y trabajos aquellas cosas que más les han gustado de estar en casa, pero también han reflexionado sobre aquello que no les ha gustado.

DÍA DE LA EDUCACIÓN FÍSICA EN CASA

28/04/20

¡Lo hemos conseguido CP LAVIADA!

Este curso desde EDUCACIÓN FÍSICA habíamos programado participar por primera vez en el Día de la Educación Física en Calle. Por la situación en la que nos encontramos, hemos tenido que cambiar la C de calle por la C de casa, pero eso no ha sido impedimento para cumplir con el objetivo de participación. Aquí tenéis el resultado de vuestra aportación que desde el colegio queremos agradecer enormemente. Que sepáis que formamos parte de los más de 992 CENTROS EDUCATIVOS Y 179.033 ALUMNOS/AS que este año hemos participado. Seguir con vuestra actividad física diaria y sobre todo seguir cuidando mucho vuestra salud. ¡Siempre activos CP LAVIADA! #DEFC2020

Para contactar con el centro educativo:

Días lectivos de 9 a 14 horas:

Directora, jefa de estudios y secretaria: laviada@educastur.org

 

EDUCACIÓN INFANTIL

Tutora 3 años Aaranzazugg@educastur.org    

Tutora 3 años Bineslme@educastur.org

Tutora 3 años Cmartamal@educastur.org        

Tutora 4 años Alauradb@educastur.org           

Tutora 4 años Byolandafg@educastur.org

Tutora 4 años Cireneis@educastur.org

Tutora 5 años Amttc@educastur.org

Tutora 5 años Bsaracb@educastur.org

Tutora 5 años Ccristinarco@educastur.org                                      

EDUCACIÓN PRIMARIA

Tutora 1 º Aandreafma@educastur.org   

Tutora 1 º Bisabelzo@educastur.org                                  

Tutora 1 º Cevamla@educastur.org                                                   

Tutora 2 º Amamparosa@educastur.org

Tutora 2 º Bmjesusbr@educastur.org

Tutora 2 º Csolisgm@educastur.org

Tutor 3 º Aramonla@educastur.org   

Tutora 3 º Bmariagr@educastur.org                                   

Tutor 3 º Cjuanagr@educastur.org                                                                                    

Tutora 4 º Amontserrgg@educastur.org

Tutora 4 º Bofeliamd@educastur.org

Tutora 4 º Ccarmenmsl@educastur.org

Tutora 5 º Amtransitpl@educastur.org    

Tutora 5 º Bsandralp@educastur.org                                                

Tutora 5 º Cmjesusal@educastur.org                                                                

Tutora 6 º Amasuncionff@educastur.org

Tutor 6 º Bjuanpcd@educastur.org

Tutor 6 º Cmanuelar@educastur.org

Correos Profesorado de Inglés:

Marta Rubiera: martarf@educastur.org                    

Gabriel Balsera: josegabr@educastur.org

M. Carmen Solís: solisgm@educastur.org                

Sandra Lusquiños: sandralp@educastur.org

Sonia Álvarez: soniaap@educastur.org

 

Correos profesorado de Educación Física:

Julio C. Álvarez: julioces@educastur.org             

J. Antonio García: juanagr@educastur.org

Correo profesora de Llingua Asturiana:

Victoria Suárez: mvictoriz@educastur.org

Correo profesorado de Música:

Susana Hevia: susanahq@educastur.org            

Sonia Marrón: soniamro@educastur.org

Correo profesora de Religión

Maite Fernández: mteresafp@educastur.org

Correo Orientadora:

Alejandra Balbona: alejandrbm@educastur.org

Correo Profesorado Pedagogía Terapéutica

Fernando Ruiz: fernandot@educastur.org          

Ana Suárez: manasf@educastur.org

Visitación López: visitacionla@educastur.org    

 Lucrecia Panos: lucreciaps@educastur.org

Correo profesorado Audición y Lenguaje:

Aida Fernández: aidafc@educastur.org                                

Patricia Inés: patriciaip@educastur.org

Fátima de la Varga: fatimalvg@educastur.org                  

Ana Romero: mariarq@educastur.org