Organización del Centro para el Curso 2023/2024
Publicamos en esta sección el cuadro de profesionales docentes que componen el equipo pedagógico del colegio.
También publicamos el cuadro de personal no docente de administración y servicios que completa la plantilla de esta institución educativa. Finalmente, grabamos la composición del Consejo Escolar del centro.
Equipo Directivo |
DIRECTORA: Mª José Sastre González JEFE DE ESTUDIOS: Luis Javier Martínez Rodríguez SECRETARIA: Tamara Pérez Fernández |
educacion infantil | educacion primaria |
3 años A: Marta Suárez Martínez 3 años B: Eva María Arviza Fernández
4 años A: Noemí González Álvarez 4 años B: Ana María Suárez Álvarez
5 años A : Alejandra Turiel de Paz
5 años B: María José Arias Rodríguez
Apoyo E. Infantil: Mª Luz Velázquez Rodríguez
Apoyo E. Infantil: Cristina Menéndez Peláez |
1ºA : Guillermo Lastra Fernández
1º B : Begoña Banciella Rodríguez
1º C : Ines Exposito Cienfuegos
2ºA : Verónica Martínez Díaz
2º B : Rodrigo Ordiz Argüelles
3º A : Carmen García Alonso
3º B : Isabel Rodríguez Hernández
4º A : David Fernández Estrada
4º B : Carmen Palacios González
5º A : Paula Ramos Casariego
5º B : Beatriz fernández Fernández
6º A : Belén Lozano León
6º B : Ana Dolores García Suarez
6º C: Javier García Álvarez
|
especialistas | Unidad de Orientación |
E. Física : Luis Javier Martínez Rodríguez
E. Física : Pila Tahoces Menéndez
E. Física : Ana M Miranda Rodríguez
Religión : Mª José Rodríguez del Río
Inglés : Carmen Fuertes Alonso
Inglés : José Manuel Ávila Menéndez
Inglés : Mª Manuela Sánchez Blázquez
Inglés : Beatriz Fernández Fernández
Inglés : David Fernández Estrada
Inglés : Inés Exposito Cienfuegos
Música : Josefa Llinares Morales
Lengua Asturiana : Cristian González González
|
Orientadora : Irene Álvarez Rodríguez Pedagogía Terapéutica : Sandra Onís Fernández Pedagogía Terapéutica : Otilia Sánchez Álvarez Pedagogía Terapéutica: Ivonne Diaz Álvarez
Audición y Lenguaje : Carmen Bobes Feito Audición y Lenguaje : Beatriz Canga Diez Servicios a la comunidad :
Educadora auxiliar : Marta García Díaz-Aranguiz |
Personal de Administración y Servicios | |
Negociado administrativo: Margarita García Álvarez |
|
Consejo Escolar | |
Presidenta: Mª José Sastre González
Representantes del profesorado Rodrígo Ordíz Argüelles |
Representantes de las familias María calvo lobo Vanessa garcia rodriguez Ana María Garrido Garrido Begoña Zardáin Castañón Daniel Pedregal (representante AMPA) Representante del alumno Dafne Corrales Fernández
Representantes del Ayuntamiento y PAS |
Horarios de Atención al Público |
|
Directora: Martes de 9.10 a 10 y viernes, de 10 a 11 horas Jefe de Estudios: Jueves y viernes, de 9.10 a 10 horas Secretaría : Martes y miércoles horas, de 9.10 a 10 Orientadora escolar: martes y miércoles, de 9 a 10 horas Tutores y profesorado especialista: Los miércoles, de 14 a 15 horas * Negociado administrativo: Lunes a viernes, de 9.10 a 14 horas, excepto miércoles, de 9.10 a 15 horas Conserjería: Lunes a viernes, de 9 a 20 h.
|