Organización del Centro para el Curso 2020/2021

Publicamos en esta sección el cuadro de profesionales docentes que componen el equipo pedagógico del colegio.

También publicamos el cuadro de personal no docente de administración y servicios que completa la plantilla de esta institución educativa. Finalmente, recordamos la composición del Consejo Escolar del centro.

 
Equipo Directivo DIRECTORA: Dª Mª José Sastre González
JEFE DE ESTUDIOS: D Luis Javier Martínez Rodríguez
SECRETARIA: Dª Tamara Pérez Fernández

 

Educación Infantil Educación Primaria

3 años A: Dª Mª Luz Velázquez Rodríguez
3 años B: Dª Rosa Pérez Veleiro

3 años C: Dª Josefa Arenas Ramírez

4 años A: Dª Carmen Palacios Gonzalez
4 años B: Dª Ana Mª Suárez Álvarez
5 años A: Dª Alejandra Turiel de Paz
5 años B: Dª Mª José Arias Rodríguez

5 años C: Dª Marta Suarez García

 

Apoyo E. Infantil: Dª Yaiza Contreras Magán
Apoyo E. Infantil: Dª  Carolina Fdez Pérez
Apoyo E. Infantil: Dª Tamara Pérez Fernández

 

1ºA : D" Esther Ania Fernández
1º B: Dª Begoña Banciella Rodríguez
1º- 2º internivel: Dª Amparo Fernández Lanza
2º A: Dª Mª del Carmen García Alonso
2º B: Dª Beatriz Álvarez Diaz
3º A: Dª María Dolores Polo Porto
3º B: Dª Isabel Rodríguez Hernández
3º C: Dª Ana Dolores García Suárez
3º D: Dª Belén Lozano León
4º A: D Javier García Álvarez
4º B: Dª Yolanda García Argüelles
4º C: Dª Veronica Vares González
5º A: Mª Isabel Medina Somoano
5º B: D David Fernández Estrada
5º C: Dª Ana Julia Pina Rodríguez
6º A: Dª Pilar Tahoces Menéndez
6º B: Dª Laura Uria Patiño
5º/6º internivel: Dª Beatriz Fernández Fernández
 
Apoyo Primaria: D. Juan Pedro Zazo García
Especialistas Unidad de Orientación
E. Física: Dª Susana Fernández Fernández
E. Física: D Luis Javier Martínez Rodríguez
E. Física: D Jorge Sánchez Rodríguez
E. Física: Dª Almudena Martínez González
Religión: Dª Maria Elvira Suarez Rodríguez
Inglés: Dª Carmen Fuertes Alonso
Inglés: D José Manuel Ávila Menéndez
Inglés: Dª Mª Manuela Sánchez Blázquez
Inglés: Dª Beatriz Fernández Fernández
Inglés: Dª David Fernández Estrada
Inglés: Dª Laura Uria Patiño
Inglés: D ª Beatriz Álvarez Diaz
Inglés: Dª Veronica Vares Rodríguez
Música: Dª Josefa Llinares Morales
Lengua Asturiana: Dª Blanca Isabel Viejo González

Orientadora: Dª Covadonga Cofiño Álvarez

Pedagogía Terapéutica: Dª Mª de la Fe Arias Fernández

Pedagogía Terapéutica: Dª Beatriz Iglesias Díaz

Pedagogía Terapéutica: D.Luis Pedro Lopez Alonso

Audición y Lenguaje: Dª Mª Piedad Fernández Lorences

Audición y Lenguaje: Dª Laura María Rodríguez González

Servicios a la Comunidad: Dª Josefina Coto Suárez

Fisioterapeuta: Dª Arancha Fraile Nava

Auxiliar educadora: Dª Marta García Díaz-Aranguiz 

Personal de Administración y Servicios

Negociado administrativo: Dª Margarita García Álvarez
Conserjería: Dª Pilar Montes García
Conserjería: D César Borbolla

Cocina: D. Mariano Caballero Cuervo
Cocina: Dª Marina Moreno González

Consejo Escolar

Presidenta: Dª Mª José Sastre González
Jefe de Estudios: D Luis Javier Martínez Rodríguez
Secretaria: Dª Tamara Pérez Fernández

Representantes del profesorado
Dª Susana Fernández Fernández
Dª Josefa LLinares Morales 
Dª Mª Pilar Tahoces Menéndez
Dª Yolanda García Argüelles
Dª Mª Manuela Sánchez Blázquez

Representantes de las familias
Dª Mari Cruz Rodríguez Díaz (AMPA)

Representante del alumnado

Xabiel Maire García

Representantes del Ayuntamiento y P.A.S.
D  Sergio Arce García
Dª Margarita García Álvarez
 

Horarios de Atención al Público

PENDIENTE DE ACTULIZACIÓN

Las entrevistas  se realizarán telemáticamente,  con cita previa a través de escrito, teléfono o correo electrónico, y excepcionalmente de forma presencial, siempre con cita previa. El negociado administrativo atenderá al público de lunes a viernes, de 9:00 a 14:00 horas, de manera telemática, y excepcionalmente de forma presencial con cita previa

Directora: Lunes y viernes, de 9 a 10 horas
Jefe de Estudios: Martes y viernes, de 9 a 10 horas
Secretaria: Martes y jueves, de 9 a 10 horas
Orientadora escolar: Miércoles y jueves, de 9 a 10 horas
Tutores y profesorado especialista: Los miércoles, de 14 a 15 horas*
Negociado administrativo: Lunes a viernes, de 9 a 14 horas, excepto miércoles, de 9 a 15 horas
Conserjería: Lunes a viernes, de 9 a 20 h.
* En septiembre y junio el horario de tutorías se adapta a la jornada lectiva reducida