ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES 

Las actividades extraescolares para el curso 2020-2021 se inician, el 14 de octubre, condicionadas a la situación relativa a la pandemia por COVID-19 que puede afectar a su normal funcionamiento.

 

Las actividades extraescolares se desarrollan en horario de tarde generalmente entre las 16:30 y las 18:30 h. (excepcionalmente a las 15:30 / 18:30).  Están organizadas por la  Asociación de Madres y Padres de Alumnos en coordinación con el responsable del centro.   y . AMPA y Equipo Directivo realizan un seguimiento periódico del funcionamiento de dichas actividades.

Una vez confirmadas las actividades que se llevarán a cabo se podría barajar alguna modificación de días y horas en función de la demanda y de las posibilidades de monitores y espacios del colegio.

 

HORARIO Y DETALLES DE LAS ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES OFERTADAS

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

16.30-17.30

Ballet I

Inglés-Playing P

Baloncesto P (16:30-18:30)

Inglés-Playing I

Patinaje I+P

Bádminton P

Ballet I

Inglés-Playing P

Fútbol I+P

Baile Moderno P

Inglés-Playing I

Patinaje I+P

Bádminton P

Fútbol I+P

Robótica I+P (16:30-18:00)

Baile Moderno P

17.30-18.30

Guitarra I+P

Béisbol P

Guitarra I+P

Béisbol P

 

      I    Actividad orientada a Educación Infantil

      I+P Actividad orientada a Educación Infantil y Educación Primaria

      P   Actividad orientada a Educación Primaria

 

ACTIVIDAD

EDADES

SESIONES

HORARIO

PRECIO €/MES

ORGANIZA

Nº min y máximo / grupo

INGLÉS-PLAYING

Grupo Infantil

Grupo Primaria

Martes-Jueves

Lunes-Miércoles

16:30-17.30

16:30-17:30

24 (2º hermano 22, 3er hermano 20)

Ana María Fernández

5-12

BALONCESTO

Primaria

Lunes

16:30-18:30

7

Club Art-Chivo

6-12

BÉISBOL

Primaria

Martes-Jueves

17:30-18:30

40 al año

Club Orioles

6-12

BALLET

Infantil

Lunes-Miércoles

16:30-17:30

22

Extraescolaria

6-12

BAILE MODERNO

Primaria

Miércoles-Viernes

16:30-17:30

22

Extraescolaria

6-12

BÁDMINTON

Primaria

Martes-Jueves

16:30-17:30

12

Club Bádminton Oviedo

10-12

GUITARRA MODERNA

Flexible

Lunes-Miércoles

17:30-18:30

25

Rody Herrera

Flexible-12

PATINAJE – INICIACIÓN Y VELOCIDAD

Infantil y Primaria

Martes-Jueves

16:30-17:30

8

AD Novares

7-12

FÚTBOL

Varios grupos, (nacidos entre 2009 y 2016 ambos incl.)

Miércoles-Viernes

16:30-17:30

20 (+17 seguro, una vez al año)

Marcos Álvarez

8-10 por grupo

ROBÓTICA

2º Infantil-6º Primaria

Viernes

16:30-18:00

35 (2º hermano 20%, 3º hermano 50%)

Robotix

7-12

 

AMPA CP BUENAVISTA II

A fecha 10 de octubre de 2020 las actividades elegidas por las familias de entre las ofertadas queda según el cuadro.